Сенат предлагает ужесточить наказание за нарушения ПДД с тяжелыми последствиями
Комитет Сената по вопросам обороны и безопасности разработал предложения по усилению уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, которые привели к серьезным последствиям. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Фото: СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИС
На встрече с представителями Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и Министерства внутренних дел обсуждались изменения в статью 266 Уголовного кодекса, которая в настоящее время квалифицирует такие нарушения как преступления, совершенные по неосторожности. Однако в последние годы участились случаи, когда по этой статье привлекаются граждане, ранее лишенные водительских прав за грубые нарушения ПДД, пренебрежение правами пешеходов и велосипедистов, а также за ДТП, совершенные в состоянии опьянения.
По данным за 2020–2024 годы, в стране произошло более 600 аварий с участием нетрезвых водителей. Только в прошлом году зафиксировано 405 ДТП, виновниками которых стали водители, уже лишенные прав.
В социальных сетях активно обсуждается необходимость ужесточения законодательства в этой сфере. Комитет Сената подготовил предложения по введению более строгих санкций, учитывающих тяжесть преступления. Также рассматривается создание рабочей группы с участием представителей министерств и государственных органов для разработки соответствующего законопроекта.
В текущей редакции статья 266 Уголовного кодекса предусматривает наказания в виде штрафов, ограничения или лишения свободы в зависимости от тяжести последствий. Например, за нарушения, повлекшие смерть человека, предусмотрено лишение свободы до 7 лет, а в случае гибели двух и более лиц - до 10 лет.
Новости по теме
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
14:09 / 15.12.2025
СМИ: Асад после переезда в Москву возобновил медицинское обучение
11:36 / 15.12.2025
Мерц: Путин стремится восстановить СССР и не остановится на Украине
13:13 / 13.12.2025