Студент Ташкентского медуниверситета спас жизнь пассажирке во время авиарейса
Индийский студент, обучающийся в Ташкенте, оказал первую помощь женщине, у которой в полёте случился приступ тахикардии.
Фото: edu.uz
29 июля 2025 года во время рейса Ташкент–Дели студент международного факультета Ташкентского государственного медицинского университета Мухаммад Анис спас жизнь пассажирке, которой внезапно стало плохо в воздухе.
«Когда мы летели из Ташкента в Дели, по салону раздался призыв: «Если на борту есть врач или медработник, просьба сообщить экипажу». Тогда я сказал: «Да, я врач, могу помочь». Пассажиркой была 48-летняя женщина. Она была очень тревожной и обеспокоенной. Когда я проверил её жизненные показатели, то определил, что у неё учащённое сердцебиение — приступ тахикардии. Я немедленно начал массировать сонную артерию, и уже через 10–15 секунд женщине стало заметно лучше», — рассказал студент.
После посадки в Дели пациентка была передана врачам.
Новости по теме
13:41 / 18.12.2025
«При должной растопке — и снег загорится»: апелляционный суд освободил Акмала Шукурова, осужденного на 8 лет за хулиганство
09:26 / 18.12.2025
В двух районах Ташкента назначены новые хокимы
15:15 / 17.12.2025
В Ташкенте ожидается строительство новых «сити» на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов
12:09 / 17.12.2025