Кыргызстан и Узбекистан договорились о взаимном признании пенсионного стажа
Кыргызстан и Узбекистан подписали проекты документов о взаимном признании пенсионного стажа, который будет учитываться при назначении выплат вне зависимости от того, в какой из стран проживает пенсионер и где он работал до выхода на пенсию. Об этом сообщила пресс-служба Социального фонда Кыргызстана.
В переговорах в Ташкенте приняли участие представители Соцфонда Кыргызстана и Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Узбекистана. Итогом стала подготовка проекта Соглашения о государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении, учитывающего особенности законодательства обеих стран.
Документ предусматривает суммирование страхового стажа для назначения пенсий, прямую выплату средств гражданам независимо от страны проживания без удержания расходов на доставку, а также введение правил по командировкам и продлению сроков, чтобы избежать двойных отчислений.
В Соцфонде отметили, что соглашение обеспечит равные права граждан на получение страховых и государственных пенсий, а также исключит двойную уплату взносов.
По мнению кыргызстанских чиновников, это укрепит двусторонние отношения и создаст новые возможности для социально-экономического сотрудничества, включая совместные инфраструктурные проекты, например строительство железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан.
Новости по теме
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
19:34 / 16.12.2025