Шавкат Мирзиёев принял члена Конгресса США Трента Келли
В рамках участия в мероприятиях юбилейной сессии Генассамблеи ООН президент Шавкат Мирзиёев принял члена Конгресса США, председателя «Кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном» в Палате представителей Трента Келли и командующего Национальной гвардией штата Миссисипи генерал-майора Бобби Джинна.
Фото: Пресс-служба президента
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-американских отношений стратегического партнерства, включая укрепление межпарламентского диалога.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие межпарламентских контактов и обменов. Узбекистан регулярно посещают представители Сената и Палаты представителей Конгресса. Активно работает «Кокус по сотрудничеству с Узбекистаном», расширяется его состав. Ежегодно в Конгрессе проводятся Дни Узбекистана, способствующие укреплению сотрудничества между парламентами двух стран.

Дана высокая оценка торгово-экономическим и культурно-гуманитарным связям с американским штатом Миссисипи.
Подчеркнута важность поддержки Конгрессом дальнейшего наращивания стратегического партнерства между Узбекистаном и США, практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

По итогам беседы согласована организация в ближайшее время визитов в Узбекистан делегации Конгресса и бизнес-миссии штата Миссисипи.
Новости по теме
12:21
США усилили военное присутствие в Карибском бассейне
20:30 / 23.12.2025
Лидеры Узбекистана и США провели телефонный разговор
14:39 / 23.12.2025
Администрация Трампа отзывает около 30 послов США из разных стран — СМИ
11:14 / 23.12.2025