В 2022 году ВВП Узбекистана на душу населения составит $2,1 тысячи
В соответствии с Бюджетным кодексом Счетной палатой проведена экспертиза проекта закона «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год» и анализ бюджетного послания на 2022 год.
Согласно представленному бюджету, ВВП в 2022 году ожидается на уровне 839 989,5 млрд сумов или $74,2 млрд долларов при доходе на душу населения в 23,8 млн сумов или $2,1 тысячи долларов.
В 2022 году реальный темп роста экономики прогнозируется на уровне 5,9%.
Добавленная стоимость в прогнозируемом валовом внутреннем продукте составила 778 153,6 млрд сумов (92,6% ВВП), а чистые налоговые поступления от продукции и экспортно-импортных операций составили 61 865,9 млрд сумов (7,4%).
В отраслевом разрезе наибольшая доля добавленной стоимости (35,8%) приходится на сектор услуг, а объем созданной в этом секторе добавленной стоимости планируется в размере 300 351,0 млрд сумов.
В промышленности этот показатель составил 217 683,5 млрд сумов (25,9%), в строительстве - 52 516,3 млрд сумов (6,3%), в сельском, лесном и рыбном хозяйстве - 207 602,8 млрд сумов (24,7 %).
Ожидаемый реальный рост составил 8,1% в строительстве, 7,0% в промышленности, 6,5% в сфере услуг, 3,1% в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.