В Ташкентском метро впервые начали работать женщины-машинисты
Впервые за историю Ташкентского метрополитена женщины начали работать машинистами поездов. Об этом сообщает телеканал «МИР».
Сейчас они проходят практику под контролем наставников, но в ближайшее время начнут самостоятельно управлять составами.
Этот шаг стал частью государственной инициативы по расширению участия женщин в технических и ранее традиционно «мужских» профессиях. Решение о приеме женщин на должность машинистов было принято в 2023 году по поручению президента. Тогда впервые был объявлен конкурс на обучение женщин одной из самых ответственных профессий в метрополитене.
Кандидаты должны были иметь средне-специальное или высшее техническое образование, быть в возрасте от 20 до 35 лет, а также обладать опытом работы в структурах метро. В итоге из десятков претендентов отобрали 16 сотрудниц, ранее занимавших должности дежурных по станции, диспетчеров и работников тоннельных служб.
В течение 11 месяцев они проходили интенсивное обучение, изучая устройство электропоездов, системы безопасности, правила экстренного реагирования и практическое вождение в условиях подземки.