В МВД рассказали, в каких сферах больше всего совершают коррупционные преступления
Заместитель министра внутренних дел Рустам Хатамов рассказал, в каких сферах больше всего совершают коррупционные преступления.
«За 10 месяцев текущего года сотрудники главного и территориальных управлений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями выявили 673 случая, связанных с коррупцией. В результате оперативных мер было задержано 126 лиц, в отношении 84 лиц уже приняты соответствующие меры», - рассказал он в ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций.
Рустам Хатамов также заявил, что коррупционные преступления часто совершаются в социальной сфере, среди представителей малого и среднего бизнеса, а также в агропромышленном комплексе.
Ранее генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев сообщил, что за последние два года коррупционные преступления нанесли Узбекистану материальный ущерб в 2 трлн сумов. По его словам, за последние два года в Узбекистане к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 1 986 должностных лиц.
Кроме того, на днях президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в республике «необходимо разработать и применять на практике действенные механизмы предупреждения и борьбы с коррупцией, которая является главным врагом нашего развития».
Новости по теме
11:27 / 09.01.2026
Чиновник хокимията Учтепинского района задержан при получении 3000 долларов взятки
16:47 / 08.01.2026
Через приложение Humans похищены средства более чем 2000 человек — источник
16:45 / 26.12.2025
В Узбекистане в 2026 году будет объявлен «чрезвычайный период» борьбы с коррупцией
17:04 / 25.12.2025