Telegram отверг обвинения России в сотрудничестве со спецслужбами
Мессенджер Telegram заявил, что не обнаружил никаких нарушений в системе шифрования данных и опроверг обвинения российских властей в предоставлении спецслужбам доступа к переписке пользователей. Об этом сообщили представители компании в комментарии агентству Reuters.
Фото: Getty images
В Telegram назвали заявления российских чиновников о взломе шифрования «преднамеренной выдумкой», которая, по мнению компании, используется для оправдания возможного запрета платформы и продвижения контролируемых государством сервисов обмена сообщениями.
«Утверждение российского правительства о взломе нашего шифрования — это преднамеренная выдумка, призванная оправдать запрет Telegram и принуждение граждан к использованию контролируемой государством платформы обмена сообщениями, созданной для массового наблюдения и цензуры», — заявили в пресс-службе компании.
Ранее Роскомнадзор сообщил об усилении мер по замедлению работы Telegram. Регулятор заявил, что ограничения могут быть расширены, если компания не разместит серверы на территории России и не начнет исполнять требования российского законодательства.
Новости по теме
18:33 / 03.04.2026
«Вы вызваны в суд»: в Telegram снова распространяют вредоносные APK-файлы
14:06 / 03.04.2026
Более 3 тысяч узбекистанцев, отбывающих наказание в России, могут быть возвращены на родину
12:16 / 03.04.2026
При крушении Ан-26 в Крыму погиб российский генерал
12:11 / 02.04.2026