Общество | 12:01 / 12.03.2026
4793
5 минут чтения

В Бекабаде убит 11-классник: подозреваемые — учащиеся соседней школы

Ученика 11-го класса школы №12 города Бекабада Ташкентской области избили и нанесли ножевые ранения несколько подростков. Мать погибшего утверждает, что конфликт произошёл во время уроков за территорией школы, директор же говорит об обратном. Корреспондент Kun.uz побывал в Бекабаде и изучил обстоятельства происшествия.

Ученик 11-го класса школы №12 города Бекабада Ташкентской области был избит и получил ножевые ранения от нескольких подростков. Трагедия произошла 5 марта. Корреспондент Kun.uz отправился в Бекабад, чтобы выяснить детали произошедшего.

Рассказ матери погибшего

«В тот день мы встали утром, красиво накрыли дастархан на сухур. Потом сын прочитал намаз и лёг спать. Проснулся поздно. В 9:30 я отвезла дочь и сына в школу. Младшего оставила в садике и пошла на работу. Я торгую на рынке. Когда сидела в магазине, мне позвонили и сказали: „Срочно приезжайте в больницу“. Когда приехала, там уже были сотрудники УВД, врачи, они дали мне список лекарств. Я побежала по аптекам, принесла целый пакет медикаментов и отдала врачам».

По словам матери погибшего, после того как между детьми возник конфликт, приехали пятеро учащихся из другой школы: трое из школы №3 и двое из техникума. По словам очевидцев, несовершеннолетние подростки приехали на автомобиле Nexia.

«Они стали звать Джафарбека и вместе с ним вышел его друг по имени Абдулло. Он плача рассказывает: «Как я ни пытался, ничего не мог сделать. У меня не хватило сил против них». У них был большой нож. Били камнем или кирпичом — на голове была большая рана, её зашивали. Мой сын мог справиться и с пятерыми. Его ударили чем-то тяжёлым по голове, а когда он потерял сознание, на него набросились. Вокруг ушей были синяки. Потом ударили ножом в область сердца. Сын потерял сознание. Говорят, что и машиной его стукнули, на камерах всё это должно быть».

Затем Джафарбека на попутной машине довезли до больницы, где он и скончался.

Бабушка погибшего Гавхар Йулдошева:

«Мой внук не дожил до 18 вёсен. Родился в этом доме, я сама занесла его сюда младенцем, и отсюда он ушёл. В этой стране, в этом Бекабаде для моего мальчика нет правды. Вместо того чтобы справиться о том, как мы всё это переживаем, они осаждают прокуратуру что вызволить своих. Ладно, пусть боятся нас, но ни один не пришел, чтобы хотя бы извиниться. Они не дети мусульман. Мой сын был очень добрым, трудолюбивым, все это знают. Как они могли сделать с ним такое?! Внутри у меня всё горит! Сейчас они повесят всё на одного, а остальных выпустят. Я не верю, что их накажут».

Версия руководства школы

Инцидент произошёл возле школы. По словам директора школы №12, где учился погибший, трагедия случилась после уроков. Однако мать погибшего сообщила, что ей позвонили и сообщили об этом ещё до полудня.

Директор школы №12 Азамат Уринбаев:

«Когда это произошло… После окончания уроков. Я разговаривал с ним два-три раза, о его будущих интересах, о том, какую профессию хочет получить. Он был ответственным, понимающим, всегда хотел защищать других».

Редакция Kun.uz обратилась в пресс-службу областной прокуратуры, однако наши неоднократные запросы остались без ответа. Kun.uz продолжит следить за развитием событий.

По сообщению пресс-секретаря Генерального прокурора, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 97 УК РУз (Умышленное убийство). Несовершеннолетний, подозреваемый в нанесении ножевых ранений, задержан. Сообщается, что следственные действия будут проведены всесторонне и объективно.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме