Шавкат Мирзиёев призвал принять соглашение об упрощении торговли в рамках ОЭС
«К сожалению, многолетние попытки заключить соглашение о преференциальной торговле не дают ожидаемых результатов», — сказал президент.

Фото: Пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев призвал подвести итоги исполнению задач, поставленных ОЭС, и выдвинул ряд предложений.
«Узбекистан поддерживает подведение итогов исполнения «Перспектив – 2025» – основного документа Организации. Полагаем, что настало время на основе глубокого анализа наших больших, еще не в полной мере задействованных возможностей разработать концептуальный документ «Стратегические цели экономического сотрудничества – 2035», который определит приоритетные сферы нашей Организации.
В этом важном документе необходимо уделить внимание следующим основным направлениям.
Первое. Стимулирование взаимной торговли.
В прошлом году показатель торговли между нашими странами составил 85 миллиардов долларов. Это всего 8 процентов от общей внешней торговли государств – членов Организации. К сожалению, многолетние попытки заключить соглашение о преференциальной торговле не дают ожидаемых результатов. Все еще сохраняется множество ограничений и проблем в формировании беспрепятственной торговли.
Мы должны открыто признать это, чтобы по-новому взглянуть на ситуацию и изменить ее к лучшему. В этой связи призываю принять Соглашение об упрощении торговли в рамках Организации экономического сотрудничества, разработанное нашими экспертами.
В данном документе особое внимание уделено облегчению торговли товарами и услугами, предотвращению технических и нетарифных барьеров, цифровизации таможенных, фитосанитарных и ветеринарных правил, развитию электронной торговли. Согласно предварительным расчетам, эти меры к 2035 году могут позволить достичь как минимум двукратного увеличения объемов взаимной торговли.
Второе. Усиление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.
Большинство государств-членов не имеет возможности прямого выхода к морю. Вместе с тем мы должны в полной мере использовать потенциал трансконтинентальных транспортных коридоров, соединяющих с крупными рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, регионов Южной Азии, Ближнего Востока и Европы и проходящих через наши территории.
Запуск мультимодальных коридоров по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Трансафганской дороге в будущем отвечает интересам всех государств-членов.
Призываю других членов присоединиться к документу, принятому 2 ноября в Ташкенте на заседании министров транспорта, о развитии транспортного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция, оптимизации взаимных тарифов и сборов.
Следует отметить, что Узбекистан осуществил с Азербайджаном и Турцией цифровизацию данных о грузоперевозках, подобные проекты реализуются и с другими государствами.
В целях широкого внедрения и эффективной координации таких современных систем предлагаю инициативу о создании в городе Ташкенте Цифрового транспортного и таможенного офиса Организации», — сказал президент.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Путин объявил пасхальное перемирие
Мир | 21:18 / 19.04.2025
-
«Один его ролик на YouTube набрал 35 миллионов просмотров» — как молодой инженер из Куштепы добился этого?
Общество | 18:02 / 19.04.2025
-
«На скорости 120 отказали тормоза» — в Намангане двое школьников попали в аварию на арендованном Spark
Общество | 18:00 / 19.04.2025
-
В Бухаре 11-летний мальчик скончался после укола в частной клинике
Общество | 17:31 / 19.04.2025