14:18 / 17.04.2024
4467

Вынесен приговор руководителям столичной школы, в которой от удара током погиб ученик

В декабре прошлого года ученик 8 класса школы №99 в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента погиб в результате удара током. За инцидентом последовал арест заместителя директора школы по хозяйственной части.

Фото: Kun.uz

В конце ноября 2023 года на территории школы № 99 Мирзо-Улугбекского района Ташкента ученик 8 класса погиб от удара током, задев открытый электрический провод.

Тогда в МДШО опровергли информацию о том, что мальчика ударило током, заявив, что он потерял сознание из-за ухудшения состояния, когда покидал спортивную площадку, а затем умер в больнице.

Позже предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы показало, что причиной смерти стал удар током.

16 апреля данное уголовное дело рассматривалось под председательством судьи Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам Баходира Каюмова. На слушании потерпевшие просили назначить обвиняемым наказание в рамках закона. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz.

Бывший директор и заместитель директора школы № 99, обвиняемые по п. «а» ч. 3 ст. 207 УК (Должностная халатность, повлекшая смерть человека), выразили сожаление по поводу случившегося, попросив суд о смягчении наказания.

Согласно приговору суда, бывший заместитель директора по хозяйственной части К.Р. признан виновным по пункту «а» ч. 3 ст. 207 УК. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года. Назначено отбывать срок в колонии-поселения.

Бывший директор школы Р.М. также признан виновным по вышеуказанной статье, назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года.

Top