В Ахангаране наладят производство микропроцессоров, платежных и SIM-карт
Президент Мирзиёев ознакомился с реализацией высокотехнологичного проекта компании Vades Group в Ахангаранском районе. На предприятии планируется выпуск микропроцессорных модулей для идентификации, SIM-карт, а также транспортных, социальных и международных платежных карт.
Фото: пресс-служба президента
В Ахангаране компания Vades Group реализует проект по созданию высокотехнологичного производства. В рамках проекта будет налажен выпуск микропроцессорных модулей для систем идентификации и SIM-карт, а также транспортных, социальных и международных платежных карт.

Проект реализуется в соответствии с задачами, обозначенными в постановлении президента Узбекистана от 22 января 2025 года «О дополнительных мерах по выводу электротехнической промышленности на новый этап развития». Предприятие будет производить продукцию, необходимую для внедрения цифровых государственных услуг и формирования удобных и безопасных платежных систем для населения.

Завод создаётся в сотрудничестве с немецкой компанией Infineon Technologies на территории технопарка Eltech Industrial. Общая стоимость проекта составляет 15 млн долларов. В настоящее время второй этап строительства выполнен на 15%, освоено 7 млн долларов инвестиций.
Комплекс площадью 4 гектара после полного запуска обеспечит создание около 100 новых рабочих мест и позволит экспортировать продукцию на сумму до 6 млн долларов.

Сообщается, что в 2025 году в страну было импортировано микропроцессорных модулей, SIM-карт и различных платежных карт на 35 млн долларов. После выхода предприятия на полную мощность планируется заместить импорт на 5 млн долларов, а себестоимость продукции на внутреннем рынке может снизиться на 3–5%.

Продукцию предприятия планируется экспортировать в Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Мозамбик и Камбоджа.

В ходе визита Шавкат Мирзиёев ознакомился с производственными процессами и создаваемыми условиями, а также дал поручения по внедрению инновационных подходов, повышению квалификации местных кадров и расширению экспортного потенциала.
Новости по теме
11:35 / 02.04.2026
Швейцария запустила программу для Центральной Азии на 200 миллионов долларов
13:14 / 01.04.2026
Окружение Трампа инвестирует в Гренландию и развивает влияние на острове — NYT
10:48 / 01.04.2026
Узбекистан не продаёт золото уже пять месяцев подряд
19:17 / 31.03.2026