Токаев утвердил снижение порога для прохождения партий в парламент Казахстана с 7% до 5%
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов» и закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов», сообщает Акорда.
Фото: akorda.kz
Основным законом вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон «О выборах». Данная реформа коснется акимов 2 345 административно-территориальных единиц, из них 836 акимов будут избираться прямым голосованием во втором полугодии текущего года.
Также документом регламентируются требования к кандидатам в акимы – это граждане РК не моложе 25 лет и соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе. Вместе с тем в выборах могут участвовать кандидаты, выдвинутые политическими партиями, и самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать. При этом аким района, города областного значения, в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения только одного, вправе выдвинуть двух либо одного кандидата соответственно.
Кроме того, снижается порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавляется графа «Против всех».
Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов» вносятся поправки по полномочиям сельского акима и прекращении его полномочий.
Новости по теме
11:00 / 27.12.2025
Должности хокима и председателя Кенгаша разделят: система будет внедрена в 208 районах и городах
12:19 / 26.12.2025
Минтранс Казахстана сообщил о повреждениях самолета AZAL поражающими элементами
14:35 / 25.12.2025
Госрасходы вне закона: депутаты скрыли 41 трлн сумов расходов от глаз общественности
13:55 / 25.12.2025