Чемпионат мира по шахматам пройдет в Узбекистане
Международная шахматная федерация объявила о проведении в Самарканде чемпионата мира по быстрым шахматам.
Древний город Узбекистана, Самарканд примет чемпионат мира по быстрым шахматам – рапиду и блицу 2023 года, который будет проводиться Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) с 26 по 30 декабря.
В этом турнире, который длится пять дней, лучшие шахматисты мира соревнуются за звание чемпиона мира по рапиду и блицу.
«ФИДЕ ценит богатые шахматные традиции Узбекистана и признает, что эта страна становится лидером в шахматах. Внимание к шахматам побудило нас доверить проведение этого престижного турнира Узбекистану», – сказал президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.
«Узбекистан также примет шахматную олимпиаду 2026 года. Проведение чемпионата мира по быстрым шахматам станет большим стимулом для подготовки к этому крупному турниру», – цитирует Дворковича пресс-служба ФИДЕ.
Напоминаем, что Узбекистан был признан лучшей шахматной страной 2022 года, а Нодирбек Абдусаттаров и Жавохир Синдаров приняли приз «Tour D’or» — «Золотая башня».