Мир | 14:38 / 25.12.2025
436
3 минут чтения

Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца

Администрация США распорядилась, чтобы американские военнослужащие в ближайшие два месяца практически полностью сосредоточили усилия на «карантине» венесуэльской нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника. Целью таких мер, по словам собеседника агентства, является усиление экономического давления на правительство Венесуэлы для достижения уступок, на которые рассчитывает Белый дом.

Фото: REUTERS/DHS

«Хотя военные варианты все еще рассматриваются, основное внимание уделяется экономическому давлению путем введения санкций для достижения результата, на который рассчитывает Белый дом», — заявил источник Reuters.

Он также отметил, что предыдущие действия американской администрации оказали значительное влияние на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. По оценке официальных лиц, к концу января экономика Венесуэлы может столкнуться с тяжелыми последствиями, если Каракас не пойдет на существенные уступки требованиям США.

Представитель Белого дома не уточнил, что именно подразумевается под формулировкой «практически полная» концентрация на «карантине» венесуэльской нефти. Как напоминает Reuters, термин «карантин» ранее использовался во время Карибского кризиса 1962 года; тогда американские власти предпочли это слово, чтобы избежать прямого упоминания блокады и эскалации конфликта.

Вместе с тем Пентагон разместил в Карибском бассейне крупные силы — более 15 тысяч военнослужащих, авианосец, 11 боевых кораблей и более 10 истребителей F-35, что может свидетельствовать о серьезности намерений США в регионе. О переброске войск к побережью Венесуэлы ранее сообщала американская The Wall Street Journal.

Спор между Вашингтоном и Каракасом начался ещё в начале 2000-х годов, когда Венесуэла национализировала нефтяные месторождения, затронув интересы иностранных, в том числе американских, компаний и спровоцировав требования компенсаций.

Конфликт приобрёл новую динамику во время второго президентского срока Дональда Трампа. В середине декабря Трамп объявил о блокаде санкционных танкеров у берегов Венесуэлы и призвал страну «немедленно» вернуть США «нефть, землю и другие активы, которые она ранее украла». Он также заявил, что было бы «разумным шагом» для Мадуро уйти в отставку.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме