Блинкен заявил, что Казахстан получит компенсацию за потери от антироссийских санкций
США будут компенсировать странам-партнёрам России убытки из-за санкций. Поскольку все страны региона так или иначе зависят от торговых отношений с Россией, наложенные на РФ санкции бьют и по их экономике. В США это понимают и обещают компенсировать последствия.
Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкен в Астане, передает издание Orda.
«Санкции, которые десятки стран по всему миру наложили на Россию, они не просто так появились. Их наложили из-за вторжения в Украину. Странам, которые участвуют в борьбе против России, которые ищут новые возможности, новые пути и экспортные рынки, помогут, чтобы они не полагались на Россию. Я говорил, что мы выделяем дополнительно 25 млн долларов, мы хорошо понимаем о последствиях», – сказал он.
По его данным, компании, которые смогут сократить работу в России, получат новые возможности.
Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди добавил, что США предупреждают Казахстан о случаях, когда из-за параллельного импорта на страну могут наложить вторичные санкции.
Сейчас, как подчеркнул Блинкен, никаких вторичных санкций в отношении Казахстана не вводили.