Утверждены основы макропруденциальной политики Центрального банка
Постановлением правления Центрального банка от 18 февраля 2023 года утверждены основы макропруденциальной политики Центрального банка Республики Узбекистан.
По данным ЦБ, основы макропруденциальной политики разработаны в целях четкого определения подхода макропруденциальной политики Центрального банка к обеспечению стабильности финансовой системы республики, выявлению системных рисков и принятию эффективных ответных мер.
При разработке данного документа были учтены рекомендации международных организаций, таких как Базельский комитет по банковскому надзору, Международный валютный фонд и Совет по финансовой стабильности, а также опыт зарубежных центральных банков. Под макропруденциальной политикой понимается комплекс мер, направленных на ограничение системных рисков и смягчение их негативных последствий для экономики, вызванных отказом всех или некоторых звеньев финансовой системы.
В этом контексте, основы макропруденциальной политики определяют общую концепцию реализации Центральным банком макропруденциальной политики, направленной на обеспечение стабильности финансовой системы Узбекистана. В основах макропруденциальной политики определены значение макропруденциальной политики, ее основная и промежуточные цели, инструменты, принципы и этапы ее реализации.
Также в документе дается разъяснение (глоссарий) основных понятий, связанных с макропруденциальной политикой.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.