Участникам международной конференции продемонстрировали потенциал производства продуктов питания Узбекистана
7-8 сентября в Самарканде проходит международная конференция по обеспечению продовольственной безопасности. Помимо общего собрания, разделенного на секции, гости конференции также осмотрели выставку «Агропродовольственный потенциал Узбекистана».
На церемонии открытия конференции премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов зачитал обращение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к участникам конференции. На конференции также выступил директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций – FАО Чу Дунгю.
В рамках конференции, организованной при технической поддержке Правительства Республики Узбекистан и FАО, для оказания помощи в борьбе с голодом, нехваткой продовольствия и неполноценным питанием, повышения продуктивности и стабильности сельского, лесного и рыбного хозяйства, снижения уровня бедности в сельских районах, для развития агропродовольственных систем. Обсуждения проходят в соответствии со стратегией FАО по обеспечению инклюзивности и эффективности, а также укреплению инструментов выживания перед лицом кризисов и угроз.
Помимо неожиданных событий, таких как пандемия COVID-19 и российско-украинская война, которые угрожают продовольственной безопасности, существуют угрозы, которые накапливались в течение многих лет – изменение климата, деградация почв, опустынивание, нехватка водных ресурсов, засуха, восприимчивость растений к различным инфекционным заболеваниям. В повестке дня пленарного заседания конференции стояло подписание соглашений о предотвращении сокращения производства продовольствия и возникновении голода в результате таких рисков. На пленарном заседании выступили представители разных стран.
Конференция, в которой принимают участие министры, дипломаты, видные представители аграрного сектора из более чем 30 стран мира, продолжает свою работу по секциям. Завтра работа секций продолжится.
Следует отметить, что участники конференции также ознакомились с выставкой «Агропродовольственный потенциал Узбекистана», воплощающей новые подходы к обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, организованной в Экспоцентре, расположенном в международном туристическом центре «Шелковый путь Самарканд».
Эта выставка демонстрирует прогресс, достигнутый в реформировании аграрной сети Узбекистана. Был продемонстрирован потенциал Узбекистана в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания, новые подходы к обеспечению безопасности пищевых продуктов. Участники конференции были ознакомлены с семеноводством, садоводством, животноводством, кластерными, кооперационными и агрологическими методами производства продуктов питания.