Утвержден порядок лицензирования платежных организаций
Постановлением Центрального банка утверждено положение о порядке лицензирования деятельности операторов платежной системы и платежных организаций.
Документ предусматривает:
· требования и условия получения лицензии;
· требования к учредителям, руководителям и уставному фонду (уставному капиталу) платежной организации;
· организационно-технические требования, а также требования к безопасности и непрерывности деятельности;
· перечень документов, которые необходимо предоставить для получения лицензии;
· порядок рассмотрения заявки, выдачи лицензии или отказа;
· порядок переоформления, приостановления действия и отзыв лицензии.
По данным Norma, учредителями (участниками или акционерами) оператора платежной системы или платежной организации могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Узбекистан, и юридические и физические лица – нерезиденты.
Суммарная доля юридических лиц – нерезидентов и физических лиц – нерезидентов, не являющихся международными финансовыми организациями, иностранными банками и иностранными операторами платежных систем, и платежными организациями, в уставном фонде (уставном капитале) оператора платежной системы и платежной организации не должна превышать 50%.
Оператор платежной системы и руководители исполнительных органов платежной организации должны:
· иметь высшее образование и не менее двух лет опыта работы в сфере банковского дела и финансов или в сфере ИКТ;
· соблюдать требования к деловой репутации, установленных положением.
Лицензия выдается Центральным банком на неограниченный срок. Право на осуществление деятельности операторов платежных систем и платежных организаций устанавливается с момента выдачи лицензии.
Государственная пошлина за выдачу лицензии взимается в размере, установленном законом «О государственной пошлине».