МИД Турции: доклад Европарламента полон несправедливых обвинений и предрассудков
В утвержденном в среду ежегодном докладе Европарламента об отношениях ЕС и Турции, в частности, сказано: «если турецкое правительство радикально не изменит курс, процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в нынешних обстоятельствах».
Фото: Diego Cupolo / Zuma / Global Look Press
В документе, который принят на пленарной сессии ЕП в Страсбурге, говорится, что, «если турецкое правительство радикально не изменит курс, процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в нынешних обстоятельствах».
Авторы доклада подтверждают, что Турция остается кандидатом на вступление в ЕС и ключевым партнером союза в сфере безопасности, торгово-экономических отношений и миграции, но подчеркивают при этом, что в Брюсселе от Анкары ожидают уважения демократических ценностей, верховенства права, прав человека и соблюдения норм, законов, принципов и обязательств, существующих в Евросоюзе.
"Недавно мы увидели оживление интереса турецкого правительства к возобновлению процесса вступления в ЕС. Это произойдет не из-за геополитических переговоров, а только тогда, когда турецкие власти проявят реальную заинтересованность в прекращении продолжающегося отступления от фундаментальных свобод и верховенства права в стране. Если турецкое правительство действительно хочет возродить свой путь в ЕС, оно должно продемонстрировать это посредством конкретных реформ и действий, а не заявлений", - сказал докладчик ЕП, евродепутат от Испании Начо Санчес Амор.
Европейские парламентарии призвали Анкару «без дальнейших проволочек ратифицировать членство Швеции в НАТО». Депутаты также выразили сожаление, что «Турция не поддерживает санкции за пределами рамок ООН», а ее степень соответствия общей внешней политике и политике безопасности ЕС «упала до рекордно низкого уровня в 7%».
Министерство иностранных дел Турции осудило доклад. «Доклад основан на дезинформации, распространяемой антитурецкими кругами, и полон несправедливых обвинений и предрассудков. Он также является отражением сохраняющегося поверхностного и недальновидного подхода Европарламента как к отношениям с нашей страной, так и к будущему ЕС», - говорится в заявлении МИД Турции.
Переговоры о вступлении Турции в ЕС фактически зашли в тупик с 2018 года из-за ухудшения ситуации с верховенством права и состояния демократии в стране, напоминают в ЕП.