Дополнительные
-
Ночной режим
В Узбекистане могут ввести штраф за несоблюдение закона о государственном языке в госорганах и организациях
Министерство юстиции Узбекистана предлагает ввести штраф для должностных лиц за неиспользование государственного языка в процессе работы.

Фото: KUN.UZ
Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующий законопроект уже разработан и опубликован на портале СОВАЗ.
Согласно статье 4 конституции, государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.
В статье 9 закона «О государственном языке» говорится, что в органах государственной власти и управления работа ведется на государственном языке и по необходимости обеспечивается перевод на другие языки.
Статья 10 вышеуказанного закона гласит, что на предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях делопроизводство, учетно-статистическая и финансовая документация ведутся на государственном языке, а в коллективах, где большинство работающих не владеет узбекским языком, наряду с государственным языком может осуществляться и на других языках.
«Но в настоящее время в некоторых государственных учреждениях делопроизводство ведется не на государственном языке, а на другом», - сказали в пресс-службе Минюста.
По мнению представителей юстиции, это снижает уважение и внимание к государственному языку.
При этом в ведомстве конкретно не уточнили, на каком именно иностранном языке ведут делопроизводство некоторые госучреждения.
В Минюсте отметили, что в статье 42 Кодекса об административной ответственности говорится о нарушениях законодательства о государственном языке, но ответственности за неиспользования государственного языка в делопроизводстве госучреждений нет.
«Именно поэтому некоторые госучреждения не соблюдают требования законодательства и не используют государственный язык в процессе работы», - заявили в пресс-службе.
Исходя из этого, Кодекс об административной ответственности планируют дополнить статьей – 42-2.
Если законопроект, разработанный Минюстом будет одобрен и вступит в силу, то неиспользование государственного языка должностными лицами в процессе делопроизводства станет основанием для наложения штрафа в размере от 2 до 5 БРВ (от 446 тыс. до 1,1 млн сумов).
В пресс-службе Минюста подчеркнули, что специалисты изучили опыт таких стран как Украина, Латвия, Литва и Таджикистан.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Очередная сказка: в Узбекистане предлагают зарабатывать на аренде «оборудования для майнинга криптовалюты»
Общество | 11:31
-
Трамп дал России 50 дней на перемирие с Украиной
Мир | 10:59
-
Задержана преступная группа, похитившая около 1 млрд сумов с банковских карт
Общество | 10:19
-
В Андижане задержаны за взятки заместители хокимов, действующие и экс-чиновники
Общество | 09:58
Новости по теме

16:25 / 02.07.2025
В Бухаре произошёл конфликт между кортежем спецслужб и водителем — он оштрафован за пропуск пешехода

13:42 / 01.07.2025
Компанию-дистрибьютора KIA Sonet оштрафовали за недостоверную рекламу

20:54 / 30.06.2025
В Джизаке вынесен приговор организаторам акции «Нужен муж»

15:39 / 17.06.2025