Годами строили не то: здания колледжей преобразуют в школы и создадут 224 тыс. учебных мест
Фото: mahalladosh.uz
По всему Узбекистану 383 зданий колледжей из существующих 1469 будут преобразованы в общеобразовательные школы, сообщает Министерство народного образования.
В результате данного решения в 2019-2020 учебном году дополнительно будет создано 224 тыс. учебных мест.
Для эффективной организации перепрофилирования колледжей в школы в соответствии с поручением премьер-министра Узбекистана созданы рабочие группы во главе с председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и Ташкента.
Рабочим группам поручено организовать работу по передаче зданий и сооружений, территорий, мебели, учебных лабораторий и спортивного инвентаря системе народного образования.
До 10 августа 2019 года рабочие группы должны принять меры по реорганизации колледжей в школы через предоставления их зданий и сооружений общеобразовательным учебным заведениям c коэффициентом загруженности «2» или выше.
Также будут приняты меры по подготовке учебных заведений, переданных в систему народного образования, к новому учебному году. Министерство народного образования Узбекистана сформировало штаб и территориальные рабочие группы для своевременной и качественной реализации поставленных задач.
Министерство призывает членов наблюдательного совета и общественности взять на контроль процесс передачи зданий и сооружений, а также имущества колледжей в систему народного образования.
Президент Шавкат Мирзиёев не раз критиковал программу строительства колледжей, по сути, назвав ее пустой тратой денег. «Мы сильно отстали в области образования. Говорили: колледж, колледж… Кому нужен в степи колледж из мрамора? Вместо того, чтобы строить колледжи, лучше бы отдали эти деньги учителям в школах. Теперь эти колледжи никому не нужны», – заявил президент.
Как отметил Мирзиёев, он в первую очередь повысил бы зарплату преподавателям в 10 раз, так как работал в университете и знает, насколько работа сложная.
«То, что мы потеряли учителей – наша самая большая ошибка. Вернули 11-летнее образование в школах, но учителей, которые были раньше, вернуть не удалось. Пусть никто не обижается, учителей как раньше уже нет. Если я не скажу об этом, никто не скажет», – сказал президент.
Новости по теме
09:24 / 17.01.2026
Начальник УДШО Ферганской области привлечен к ответственности за незаконное увольнение директора школы
12:26 / 14.01.2026
В Сурхандарье возбуждено уголовное дело об изнасиловании 14-летней школьницы
14:57 / 09.01.2026
Директора школы в Бувайде восстановят в должности
18:04 / 07.01.2026