В США приостановили программу розыгрыша грин-карт
Власти США временно приостановили программу диверсификационной иммиграции (DV Lottery), известную как «розыгрыш грин-карт», после стрельбы в Брауновском университете. Об этом заявила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм в социальной сети X.
По словам Ноэм, решение принято по указанию президента США Дональда Трампа. Она сообщила, что поручила Службе гражданства и иммиграции США (USCIS) немедленно приостановить программу DV-1. Министр подчеркнула, что мера направлена на то, чтобы американским гражданам «больше не причинялся вред из-за этой пагубной программы».
Как уточнила Ноэм, подозреваемый в стрельбе Клаудио Невис Валенти прибыл в США в 2017 году именно по программе DV Lottery, получив статус постоянного жителя и грин-карту.
Стрельба в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд, произошла 13 декабря. В результате нападения погибли два человека, еще девять получили ранения.
После атаки злоумышленник скрылся и был объявлен в розыск, однако позже его задержали. Спустя несколько дней подозреваемого освободили из-под стражи. Позднее его нашли без признаков жизни.
Новости по теме
10:35 / 26.12.2025
США нанесли удар по ИГ в Нигерии по запросу властей страны — Трамп
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
12:31 / 25.12.2025
Власти США нашли более миллиона новых документов по делу Джеффри Эпштейна
16:20 / 24.12.2025