Совфед одобрил запрет приема детей мигрантов в школы без знания русского
Совет Федерации России одобрил закон, который запрещает зачислять в школы детей мигрантов без знания русского языка. В случае принятия закона новое требование вступит в силу 1 апреля 2025 года.

Фото: Максим Кимерлинг/ ТАСС
Для зачисления в школы дети мигрантов должны будут пройти бесплатное тестирование на знание русского языка. Тесты планируется проводить в государственной или муниципальной общеобразовательной организации.
Порядок проведения тестирования установит Минпросвещения РФ. Методическое обеспечение тестирования, организацию разработки диагностических материалов для его проведения, определение критериев оценивания знания русского языка, а также установление минимального количества баллов будет производить Рособрнадзор.
«Понятно, что ребенок, который приходит в первый класс или какой-то другой класс, не зная русского языка, не сможет получать полноценное образование. Для этого вводится тестирование, чтобы подготовить ребенка к обучению», – заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Из закона также следует, что в школу нельзя будет принимать тех, кто находится в России незаконно.
Новости по теме

12:10
«Что важнее IELTS? Секреты поступления в топовые вузы», — история девушки из Навои, исполнившей свою мечту

10:33 / 25.03.2025
В Госдуме предложили повысить НДФЛ для мигрантов до 30%

17:43 / 24.03.2025
Глава «Узатома» об АЭС: «Нет такого, что Россия нажмет какую-то кнопку - и что-то произойдет на станции»

13:46 / 17.03.2025