К 2030 году население Узбекистана достигнет 40 миллионов – Сенат
На семинаре в Сенате, существенно высокие темпы роста населения были названы «внутренней опасностью» для Узбекистана.
Фото: Сенат
За последние 30 лет население Узбекистана увеличилось на 15 миллионов, превысив 36 миллионов. По прогнозам, к 2030 году население Узбекистана достигнет 40 миллионов человек, что составляет почти половину населения стран Центральной Азии.
Об этом говорилось на семинаре в Сенате на тему «обеспечение продовольственной безопасности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства». Отмечается, что «внутренняя опасность для Узбекистана обусловлена в основном значительно высокими темпами роста населения».
На семинаре были заслушаны доклады министерств и ведомств о том, насколько удовлетворяются потребности девочек-подростков, беременных и кормящих женщин, а также пожилых людей в продовольствии, о средней урожайности сельскохозяйственных продуктов питания, о том, какие меры предпринимаются для увеличения доходов производителей продукции.
Было уделено внимание мерам, принимаемым для увеличения инвестиций за счет внедрения систем и методов устойчивого производства продуктов питания, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, наращивания потенциала в отрасли, развития исследований и разработок, современных технологий, расширения международного сотрудничества.
Как уже отмечалось, негативные последствия включают проблемы с продовольственной безопасностью, включая снижение урожайности, нехватку воды, деградацию земель, рост заболеваемости и многое другое.
Истощение водных ресурсов, включая изменение климата, требует активных мер по управлению водными ресурсами, внедрению водосберегающих технологий и поиску дополнительных источников воды. Тенденции деградации земель и опустынивания отрицательно сказываются на устойчивом развитии сельского хозяйства и экологической устойчивости.