09:37 / 17.04.2024
2429

Более 100 предпринимателей текстильной отрасли приняли участие в совещании под председательством президента

Повесткой дня видеоселекторного совещания стало увеличение объемов экспорта и инвестиций в текстильной отрасли.

Фото: Пресс-служба президента

На совещании проанализированы проблемные вопросы и перечислены имеющиеся огромные возможности отрасли.

Анализ консалтинговой компании «Boston Consulting Group» показывает, что сырьевая база нашей страны позволяет производить продукцию на сумму не менее 15 миллиардов долларов и создать 500 тысяч новых рабочих мест.

В начале прошлого года было выделено $50 миллионов на проекты по производству тканей, окраске и отделке, а также выпуску готовой швейно-трикотажной продукции.

Глава государства подчеркнул необходимость разумного использования этих возможностей для увеличения проектов и рабочих мест в регионах.

«Наш единственный верный путь в этой отрасли – полная переработка существующего сырья для создания высокой добавленной стоимости и переориентация экспорта с традиционных дешевых рынков на новые, более дорогие», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В нашей стране есть мощности для переработки 1 миллиона 300 тысяч тонн хлопкового волокна, однако на данный момент производится около 1 миллиона тонн волокна. Поэтому необходимо снизить себестоимость выращивания хлопка и повысить урожайность полей.

На видеоселекторном совещании присутствовали более 100 предпринимателей отрасли. Президент провел с ними диалог.

Предприниматели высказали проблемы и предложения по строительству текстильных предприятий, расширению практики возврата налога на добавленную стоимость в однодневный срок, упрощению получения предэкспортных кредитов, выделении доступных финансовых ресурсов и продвижению продукции отечественного производства.

Предложено реорганизовать ассоциацию «Узтекстильпром», чтобы ею управлял совет предпринимателей каждого направления текстильной отрасли. Каждая область будет избирать своего представителя в совет. Сотрудники ассоциации будут помогать кластерам и текстильным предприятиям увеличивать производство, инвестиции, экспорт и создавать рабочие места.

Top