Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии доказательств создания Ираном ядерной бомбы
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что у агентства нет доказательств разработки Ираном ядерной бомбы. При этом он подчеркнул, что МАГАТЭ также не может подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы. Соответствующее заявление Гросси опубликовал в социальной сети X.
Фото: X / rafaelmgrossi
«В своих докладах о ядерной программе Ирана я высказывался очень четко и последовательно: несмотря на то, что нет доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу, его большие запасы обогащенного урана, близкого к оружейному классу, и отказ предоставить моим инспекторам полный доступ вызывают серьезную обеспокоенность», — отметил глава агентства.
По его словам, до тех пор, пока Иран не поможет МАГАТЭ в решении вопросов по гарантиям, агентство не сможет подтвердить, что ядерная программа страны имеет исключительно мирные намерения.
Ранее Рафаэль Гросси на заседании Совета управляющих МАГАТЭ заявил, что агентство с тревогой следит за развитием боевых действий на Ближнем Востоке. В тот же день в Иране сообщили о поражении ядерного объекта в городе Натанз в ходе авиаударов во время военной операции США и Израиля.
Новости по теме
14:36 / 03.04.2026
СМИ: Иран нанес серьезный ущерб инфраструктуре США на Ближнем Востоке
11:54 / 03.04.2026
Президент Ирана: народ не враждует с американцами и европейцами
19:36 / 02.04.2026
Дадут ли арабы Трампу денег на войну с Ираном?
14:29 / 02.04.2026