Трамп допустил возможность конфликта с Венесуэлой из-за захвата танкеров
Президент США Дональд Трамп не исключил возможность военного конфликта с Венесуэлой и заявил, что США продолжат захватывать венесуэльские танкеры. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC.
Фото: Vantor via AP
«Я не исключаю этого. Если они настолько глупы, чтобы продолжать направлять танкеры, то они отправятся в один из наших портов», — заявил Трамп, отвечая на вопрос о возможной эскалации ситуации.
При этом американский лидер отказался комментировать, могут ли удары по венесуэльским судам привести к прямому вооруженному конфликту, а также не стал отвечать на вопрос, является ли свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро конечной целью Вашингтона.
«Он точно знает, чего я хочу. Он знает это лучше, чем кто-либо другой», — отметил Трамп.
На фоне обострения ситуации в Карибском море США в последние месяцы неоднократно применяли вооружённые силы для уничтожения катеров, которые, по утверждению американской стороны, перевозили наркотики. В Вашингтоне заявляют, что такие операции направлены на борьбу с транснациональной преступностью и наркоторговлей.
Новости по теме
11:24
США сняли санкции с Делси Родригес и признали новое правительство Венесуэлы
21:14 / 30.03.2026
Узбекистан победил Венесуэлу и стал победителем международного турнира
11:01 / 30.03.2026
Трамп заявил о возможности захвата иранской нефти
11:40 / 27.03.2026