Завтра в Узбекистане наступает «день тишины»
В субботу, 8 июля, в Узбекистане будет «день тишины».
Согласно статье 103 Избирательного кодекса, в день выборов и за день до начала голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационные сети, а также всемирную информационную сеть интернет.
Кроме того, согласно статье 44 вышеуказанного кодекса, агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается.
При этом «день тишины» не распространяется на информацию непосредственно о самих приводящихся выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.
Таким образом, 8 и 9 июля запрещается:
- распространения информации о программе и (или) предвыборной платформе политической партии с призывом голосовать за ее кандидатов в депутаты;
- распространения информации о кандидате с призывом голосовать за него.
Также запрещаются публичные дебаты, дискуссии, пресс-конференции, собрания граждан, интервью, выступления, размещения роликов в средствах массовой информации.
В эти дни нельзя осуществлять агитацию:
- через средства массовой информации, сети телекоммуникаций, а также интернет;
- посредством выпуска и распространения печатных, наглядных, аудиовизуальных и других агитационных материалов (плакаты, листовки и другие материалы);
- посредством проведения встреч с избирателями.
Напомним, указом Шавката Мирзиёева досрочные выборы президента назначены на 9 июля текущего года.