В Ташкентской области выявлены преступления, связанные с распространением ВИЧ
Проводятся усиленные контрольные мероприятия для предотвращения преступности и правонарушений в столичной области.
По информации областного ГУВД, в ходе оперативных мероприятий по выявлению преступлений против нравственности и здоровья были раскрыты два уголовных дела, связанных с распространением ВИЧ. Благодаря принятым законным мерам в отношении задержанных удалось предотвратить заражение других граждан.
В частности, во время мероприятия в городе Ахангаране было установлено, что женщина 1998 года рождения (З.Р.), состоявшая на учете в центре СПИД с 2020 года и официально предупрежденная, вступила в половую связь с мужчиной 2004 года рождения. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 113 Уголовного кодекса (Заражение венерическим заболеванием или ВИЧ/СПИДом).
Кроме того, в ходе мероприятий были выявлены 6 уголовных инцидентов, связанных с сутенёрством или содержанием притонов. Также в рамках борьбы с организованной преступностью выявлены 3 факта, связанных с незаконным хранением оружия. В ходе операций изъяты 1 автомат, 7 пневматических оружий, 4 охотничьих ружья и 51 единица боеприпасов в качестве вещественных доказательств.