WSJ: Глава Китая распорядился наказать известного экономиста
Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился наказать известного экономиста Гао Шанвэня из-за его высказываний об экономике страны, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.
Фото: Suo Takekuma / Reuters
В декабре на конференции в Вашингтоне главный экономист компании SDIC Securities Гао Шанвэнь заявил, что китайские власти могут завышать темпы роста ВВП.
«Мы не знаем реальных цифр экономического роста Китая… Я предполагаю, что, хотя официальные данные говорят о 5%, фактический показатель ВВП за последние два-три года составляет около 2%. Если я прав, то разумно ожидать, что в следующие три-пять лет темпы роста составят от 3% до 4%. Однако официальные цифры по-прежнему будут на уровне 5%», - отметил Шанвэнь.
Он добавил, что практика завышения данных о росте ВВП началась после пандемии, а усилия правительства по стимулированию экономики, по его мнению, вряд ли принесут успех.
По данным WSJ, эти слова привели Си Цзиньпина в ярость. Источники издания утверждают, что председатель КНР распорядился провести расследование и применить дисциплинарные меры в отношении Гао (какие именно, не уточняется). После этого экономисту запретили выступать публично, однако он пока не потерял свою работу.
Согласно официальным данным китайских властей, экономика страны выросла на 5,2% в 2023 году, и по итогам 2024 года также ожидается рост примерно на этом уровне. Рост на уровне 5% имеет ключевое значение для выполнения обещаний Си Цзиньпина: в 2020 году он заявил, что экономика Китая удвоится к 2035 году. Для достижения этой цели в течение 15 лет среднегодовой рост должен составлять около 5%.
Новости по теме
16:02 / 29.12.2025
Китай снова начал военные учения у Тайваня
10:20 / 29.12.2025
С 2026 года часть поступлений по налогу на добавленную стоимость будет направляться в местные бюджеты
09:22 / 29.12.2025
В III квартале 2025 года выросло число вакантных рабочих мест — Центробанк
10:30 / 27.12.2025