Мошенники рассылают фейковые письма от имени my.gov.uz и звонят через Telegram
Гражданам Узбекистана начали поступать поддельные письма от имени портала госуслуг my.gov.uz: под предлогом проблем с доступом к личному кабинету у них пытаются выманить логин и пароль. Одновременно неизвестные звонят через Telegram, представляясь «ответственными сотрудниками», и пытаются снять ограничения на получение кредитов.
Фото: Иллюстративное изображение / источник не указан
Как сообщили на Едином портале интерактивных государственных услуг, в последние дни пользователям приходят фейковые уведомления о якобы взломе и временной блокировке аккаунта. Для «восстановления доступа» у них просят учетные данные.
Также распространяются сообщения с формулировками вроде «ваш кабинет проверен».
В связи с этим граждан призвали соблюдать меры безопасности. Отмечается, что государственные служащие и сотрудники портала my.gov.uz никогда не запрашивают логин, пароль или SMS-коды.
Также рекомендуется не переходить по подозрительным ссылкам и не доверять звонкам с неизвестных номеров.
При возникновении сомнительных ситуаций следует немедленно сменить пароль и придерживаться рекомендаций, размещённых на официальных ресурсах.
Пользователей призвали проявлять бдительность и предупредить об угрозе своих близких.
Новости по теме
14:56 / 04.04.2026
Дуров: Telegram будет адаптироваться к блокировкам в России
18:33 / 03.04.2026
«Вы вызваны в суд»: в Telegram снова распространяют вредоносные APK-файлы
13:34 / 01.04.2026
Правительство установило срок действия — 5 лет для ранее бессрочного свидетельства о регистрации автомобиля
12:35 / 28.03.2026