Абдулазиз Камилов рассказал о проблемах МИДа
Как сообщалось ранее, сегодня прошел второй день XV пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Перед сенаторами выступил Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов.
В ходе своего выступления глава МИДа отметил, что в настоящее время подготовлены проекты законов «О дипломатической службе», «О международных договорах», «Об утверждении Консульского устава» (в новой редакции), постановлений об организации деятельности территориальных отделений МИД, Информационного агентства «Дунё», Центра по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками, Центра анализа и прогнозирования.
Абдулазиз Камилов также рассказал о некоторых изменениях в системе Министерства иностранных дел Узбекистана
Например, в МИДе создано Главное управление внешнеэкономического сотрудничества, ответственное в министерстве по вопросам экспорта, инвестиций, туризма и проведения МПК.
На базе Консульского управления сформирован Консульско-правовой департамент. В его составе образовано Управление по работе с обращениями граждан. Создана служба «Колл центр» для приема обращений наших граждан за рубежом в круглосуточном режиме.
Также образован Отдел по взаимодействию с соотечественниками за рубежом, разработан проект «Концепции государственной политики по сотрудничеству с соотечественниками, проживающими за рубежом».
Кроме этого, на базе ИА «Жахон» создается Информационное агентство «Дунё» и Медиа-центр. Начато строительство студии, где будут проводиться брифинги для представителей зарубежных и местных СМИ.
Абдулазиз Камилов также рассказал о проблемах, препятствующих эффективной реализации стоящих перед МИД задач. В их числе:
- длительное рассмотрение профильными ведомствами и хокимиятами предложений по экономическим вопросам, поступающим по линии загранучреждений;
- недостаточность детально проработанных и профессионально составленных инвестиционных предложений;
- отсутствие у хокимиятов конкретных планов по сотрудничеству с зарубежными партнерами;
- чрезмерная загруженность загранучреждений подготовкой отчетов (до 30 в месяц), что распыляет их возможности.
При этом он отметил, что ведомство прилагает все усилия для решения вышеуказанных проблем.