Спорттовары от кондитера, рюкзаки – от производителя посуды. Продолжение «странных» тендеров
Служба снабжения Министерства дошкольного и школьного образования провела 5 тендеров на закупку спортивного инвентаря. Из них предприятие по производству хлеба и кондитерских изделий выиграло 2 лота на общую сумму более 22 миллиардов сумов. В другом случае компания, производящая керамические изделия, была признана победителем конкурса на закупку школьных рюкзаков.
В последнее время тендеры, проводимые ГУП «Служба снабжения и логистики», вызывают подозрение. Ведь заказы на миллиарды сумов достаются субъектам хозяйствования, род деятельности которых не соответствует закупаемому товару. Кроме того, в ряде случаев предприятие, предложившее более привлекательную цену, остается ни с чем, а побеждает предприятие, требующее за свои услуги более высокую цену, и именно с ним заключаются договоры.
Служба снабжения Министерства дошкольного и школьного образования ранее провела 12 тендеров на закупку школьных принадлежностей, из них 4 выиграла компания, занимающаяся оптовой торговлей древесиной и строительными материалами, а один – фирма, основным видом деятельности которой является мойка машин. По подсчетам Kun.uz, с компаниями-победителями были заключены контракты, завышенные на 13,5 млрд сумов.
Аналогичная ситуация наблюдалась и в тендерах на закупку спортивного инвентаря (мячей), состоявшихся 3 мая: в двух из пяти лотов победителем было признано ООО, специализация которого - производство хлеба, кондитерских изделий из теста, тортов и пирожных.
Кейс 1: 7 млрд 444 млн сумов
Объявлен конкурс с начальной суммой 7 миллиардов 754 миллиона сумов на приобретение спортивного инвентаря для школ Приаралья – по 12 630 футбольных, волейбольных, баскетбольных, гандбольных мячей и 2 526 секундомеров.
Победителем конкурса было признано ООО «Ko'xna Diyor», с которым заключен договор на 7 миллиардов 444 миллионов 687 тысяч сумов.
Согласно реестру ООО «Ko'xna Diyor» занимается производством хлеба, кондитерских изделий из теста, тортов и пирожных. Зарегистрировано предприятие в Балыкчинском районе Андижанской области, руководителем является Шохакбар Рустамов.
Кейс 2: 14 млрд 305 млн сумов
Объявлен тендер на закупку спортивного инвентаря для школ Ферганской, Наманганской и Андижанской областей – по 24 270 футбольных, волейбольных, баскетбольных, гандбольных мячей и 4 854 секундомеров при первоначальной сумме 14 млрд 901 млн сумов.
Конкурс выиграло ООО «Ko'xna Diyor», с которым был заключен договор на 14 млрд 305 млн сумов.
Стоит отметить, что в этих тендерах проиграли субъекты хозяйствования, видом деятельности которых является производство спортивного инвентаря. Эти аспекты ставят под сомнение справедливость отбора.
Кейс 3: 14 млрд 675 млн сумов
Странным выглядит и тендер, проведенный ГУП «Служба снабжения и логистики» 25 апреля на закупку школьных ранцев. Причина в том, что в этом тендере победило предприятие, вид деятельности которого – производство бытовых и декоративных керамических изделий.
Объявлен тендер на закупку 149 755 школьных ранцев с первоначальной суммой 15 миллиардов 200 миллионов сумов. Лот выиграло ООО «Mohi Diyor Rashidon», с которым был заключен договор на сумму 14 миллиардов 675 миллионов сумов.
Ранее служба снабжения Министерства дошкольного и школьного образования провела тендер на закупку тетрадей и учебников по английскому языку для 1-11 классов на 2023/24 учебный год, стало известно, что ООО, предложившее цену, дешевле на 30 % исключается из тендера. Позднее итоги конкурса были аннулированы протоколом заседания комиссии по рассмотрению жалоб в сфере госзакупок.
Подозрительные тендеры ГУП «Службы снабжения и логистики» компетентные органы почему-то не комментируют.