Узбекистан закупил у России крупную партию бронеавтомобилей «Тайфун»
Узбекистан закупил у России крупную партию бронеавтомобилей «Тайфун» (К53949), поставки начнутся в 2019 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
Фото: www.vitalykuzmin.net
«Подписан контракт на поставку крупной партии бронеавтомобилей 4х4 "Тайфун" (К53949) в Узбекистан, поставки начнутся в этом году», – сказал собеседник агентства.
Узбекистан в 2019 году уже закупил российские бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобилей «Тигр», радиолокационной станции «Сопка-2». Кроме того, в настоящее время действует контракт на поставку в Узбекистан 12 транспортно-боевых вертолётов Ми-35М.
«Тайфун» – семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности, разработанное кооперацией из более чем 120 предприятий, среди которых Уральский автомобильный завод, «Камаз», Ярославский моторный завод, НИИ стали. Впервые были продемонстрированы в 2011 году на полигоне, 9 мая 2014 года - на военном параде в Москве (Тайфун-К).