09:48 / 15.01.2021
3289

Определены уровни налогового риска налогоплательщиков

Фото: CC BY-SA 2.0 / Ken Teegardin

Кабинетом Министров принято положение о порядке управления налоговыми рисками и выявлении налогоплательщиков (налоговых агентов), относящихся к категории повышенного риска.

Положение устанавливает порядок сегментации налогоплательщиков в зависимости от уровня налогового риска, критерии его определения, проведения оценки и анализа налогового риска, а также осуществление управления налоговыми рисками.
 
Источниками информации для анализа налогового риска являются:

•  налоговые и финансовые отчеты, представленные налогоплательщиками, а также информация, отраженная в карточках лицевых счетов налогоплательщиков;
•  сведения, представленные в налоговые органы госорганами, учреждениями и организациями;
•  информация, предоставленная компетентными органами зарубежных стран в рамках соглашений о взаимном обмене информацией;
•  информация, полученная из СМИ;
•  информация из материалов налоговых проверок;
•  сведения о налоговых правонарушениях, выявленных судом и правоохранительными органами (приговор, постановление, определение, решение и др.);
•  обращения физических и юридических лиц по фактам налоговых правонарушений;
•  данные, полученные от органов статистики;
•  информация, полученная из других источников, не запрещенных законодательством.
 
Показатели средней налоговой нагрузки по видам экономической деятельности, а также информация о критериях уровня налогового риска (по неконфиденциальным критериям) публикуются ежегодно на официальном сайте ГНК.
 
Налогоплательщики вправе направить в налоговые органы разъяснения по критериям уровня налогового риска через личный кабинет налогоплательщика, которые могут быть учтены при применении системы управления налоговым риском и при его корректировке.
 
Уровень налогового риска определяется на основании критериев и рассчитывается по утвержденной формуле. Уровню налогового риска присваиваются баллы от 1 до 100, где, от 81% до 100% – высокий риск; от 30% до 80% – средний риск;от 1 % до 29 % – низкий риск.
 
При этом балльная оценка определяется ГНК в зависимости от сегментации налогоплательщиков по видам экономической деятельности и суммы дохода, полученного за налоговый период.
 
Налогоплательщикам с высоким уровнем налогового риска назначается налоговый аудит, к остальным применяются другие меры налогового администрирования. Уровень налогового риска определяется 1 раз в 6 месяцев на основании системы управления налоговыми рисками.
 
По отношению к налогоплательщикам, не имеющим высокий уровень налогового риска, в случае неуплаты ими налоговой задолженности более 30 календарных дней, уровень налогового риска определяется 1 раз в квартал.
 
Положение также содержит критерии оценки уровня риска налогоплательщиков в сфере строительства.

Top