Приватизация земель, предназначенных для отдыха населения, теперь запрещена
Согласно внесённым в Уголовный кодекс дополнениям, за нарушение порядка передачи таких земель с игнорированием установленных ограничений усилена уголовная ответственность.
Как сообщает Министерство юстиции, в соответствии с законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, запрещается приватизация или иное отчуждение земель государственной собственности, предназначенных для удовлетворения культурно-бытовых нужд и отдыха населения.
Кроме того, на этих участках запрещено строительство зданий и сооружений, а также расширение существующих построек или сокращение территории.
Согласно дополнению, внесённому в Уголовный кодекс, за нарушение установленного порядка передачи таких земель с игнорированием данных ограничений усилена уголовная ответственность.
Также вводится классификация разрешённых видов использования земельных участков, которые делятся на основные, условно разрешённые и вспомогательные категории.
Кроме этого, ботанические сады были включены в список охраняемых природных территорий, и на их территории запрещена любая деятельность, угрожающая сохранению растительного мира.