Исполнительный директор «Sputnik Азербайджан» освобожден из под ареста
Исполнительный директор российского информационного агентства «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых, ранее арестованный в Баку, освобожден из-под ареста и переведен под домашний арест, сообщили 10 октября помощник президента России Юрий Ушаков.
Фото: РИА Новости
По данным «Коммерсанта», в ответ российская сторона освободила одного из граждан Азербайджана, задержанных в России — бывшего директора Театра сатиры Мамедали Агаева. Решение об освобождении было принято накануне встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая прошла 9 октября в Душанбе. Переговоры между странами также велись на уровне помощников президентов: Юрий Ушаков работал напрямую с азербайджанским коллегой Хикметом Гаджиевым.
Пока остается неизвестным, будут ли освобождены другие россияне и азербайджанцы, задержанные на фоне обострения отношений между странами. В конце июня правоохранительные органы Азербайджана задержали семерых сотрудников «Sputnik Азербайджан», включая Картавых, по обвинениям в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Эти задержания прошли после облавы на азербайджанцев в Екатеринбурге по уголовным делам об убийствах и покушениях.
Обострение отношений России и Азербайджана произошло после крушения самолета «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в декабре 2024 года, когда борт разбился во время отражения российскими силами ПВО атаки украинских беспилотников на Кавказ.
Погибли 38 человек, выжили 29. Президент России Владимир Путин признал ответственность российских сил за крушение.
Новости по теме
18:15
На улицах Санкт-Петербурга начали работать трудовые мигранты из Индии
15:11
В России подорвали автомобиль с генералом Фанилом Сарваровым
14:44
Узбекистан и Россия завершили двусторонние переговоры по доступу на рынки в рамках ВТО
08:48