Сардор Умурзаков возглавил администрацию президента
В системе администрации президента произошло новое кадровое назначение.
Фото: Kun.uz
Как сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, указом президента Сардор Умурзаков назначен на должность руководителя администрации президента.
В свою очередь он освобожден от должности заместителя премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министра инвестиций и внешней торговли.
Сардор Умурзаков родился в 1977 году. Окончил Ташкентский государственный экономический университет, далее продолжил обучение в магистратуре университета Рединга (Великобритания), имеет степень доктора наук (PhD).
В своё время Сардор Умурзаков продолжительное время работал в банковской системе Узбекистана и за рубежом – в Европейском банке реконструкции и развития (Лондон, Великобритания), а также в структуре финансовых органов, в частности на руководящих постах казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан.
В января 2019 года Сардор Умурзаков был назначен министром инвестиций и внешней торговли. До этого работал председателем ассоциации «Узчармсаноат».
В соответствии с указом президента от 10 марта 2020 года он стал заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли.
Напомним, 8 июля бывший глава администрации президента Зайнилобиддин Низомиддинов был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу по состоянию здоровья. Он возглавил администрацию в августе 2018 года.
Позже стало известно, что он стал первым заместителем председателя Федерации профсоюзов Узбекистана.
Новости по теме
12:30 / 02.10.2025
Сардор Умурзаков встретился с королём Иордании
17:57 / 14.07.2025
Президент Узбекистана назначил новых советников
16:07 / 17.08.2023
Глава Администрации президента Сардор Умурзаков освобожден от занимаемой должности
19:23 / 30.03.2023