В проекте «Инициативный бюджет» внедрят систему голосования через Face ID
В Узбекистане работников бюджетной сферы начали принуждать к голосованию за проекты объектов дошкольного и школьного образования. Если раньше учителя собирали хлопок и деньги на коммунальные услуги, то теперь они собирают голоса.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов, в эти дни в Узбекистане продолжается голосование в рамках проекта «Инициативный бюджет». Всего за 33,6 тыс. проектов свои голоса отдали уже свыше 10 млн человек.
«Вместе с тем, в социальных сетях распространяется информация о случаях принуждения работников бюджетной сферы к голосованию за проекты объектов дошкольного и школьного образования», – говорится в сообщении.
Также в ходе изучения, проведенного Министерством экономики и финансов, была выявлена тенденция, при которой жители крупных махаллей имеют преимущество при голосовании за счет своей высокой численности населения.
В целях недопущения неравенства при голосовании, а также создания для жителей всех махаллей равных возможностей, в настоящее время министерством прорабатывается несколько технических и методологических решений, среди которых:
- внедрение механизма идентификации при помощи Face ID. При этом рассматривается вариант, при котором голоса, поданные верифицированными пользователями, будут приравниваться к 5 или 10 голосам, поданных посредством SMS;
- внедрение увеличительного коэффициента для проектов, инициированных жителями махаллей с небольшим количеством жителей. Это позволит проектам небольших махаллей на равных конкурировать с проектами, инициированных жителями больших махаллей.
Помимо этого, разрабатываются и другие предложения, направленные на обеспечение прозрачности и справедливости голосования за инициативы.
«Более подробная информация будет опубликована на нашем канале для того, чтобы общественность смогла ознакомиться и дать свои предложения, которые обязательно будут учитываться при дальнейшем развитии проекта», – говорится в заключении.
Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что сотрудники органов прокуратуры проверяют сообщения о том, что учителей в Сурхандарьинской области принуждают собирать голоса за проект в рамках «Инициативного бюджета».
Как передает корреспондент Kun.uz, аналогичная ситуация наблюдается в Наманганской области. В частности, в общеобразовательных школах №№ 27, 28 и 44 Туракурганского района преподавателей принуждают собирать голоса и ходить по махаллям. В дошкольном образовательном учреждении №14 и в семейной поликлинике №28 аналогичная ситуация. Там даже пригрозили увольнением.
Если раньше учителя собирали хлопок и деньги на коммунальные услуги, то теперь они собирают голоса. Само образование вновь передвигается на второй уровень, так как педагоги заняты другими делами.
10:38 / 19.03.2025
В Пахтачи главврач принуждает сотрудников собирать голоса. Зачем ему 200 моноблоков и 50 принтеров?
15:09 / 18.03.2025
Проекты с принудительным сбором голосов исключат из «Инициативного бюджета»
10:25 / 11.03.2025
Началось голосование за проекты «Инициативного бюджета»