В России могут запретить брать в школу детей мигрантов без знания русского
В России могут запретить принимать в школу детей мигрантов без знания русского языка. Соответствующий проект постановления готовит Госдума, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
«В рамках постановления направим правительству предложения по трудовой миграции, а также приезжающим с мигрантами семьям. Будем предлагать выработать комплексные решения в пределах компетенции уполномоченных органов власти», - сказал он.
Проект постановления депутаты рассмотрят 20 ноября.
Планируется также установить обязательную проверку законности пребывания иностранных граждан на территории России при зачислении детей в школы.
В России теракт в «Крокус Сити Холл», в котором подозреваются мигранты из Центральной Азии, вызвал волну антимиграционных нововведений. Например, в аэропортах РФ был усилен пограничный контроль для мигрантов.
Также с 2025 года в России планируют запустить реестр контролируемых лиц для выявления нелегальных мигрантов.
Об ужесточении миграционной политики свидетельствует и увеличение на 50% случаев депортации из РФ иностранных граждан.
В результате за год страну покинули более двух миллионов мигрантов. По состоянию на сентябрь в РФ было зарегистрировано 6,2 млн иностранных граждан против 8,5 млн человек за аналогичный период прошлого года.
При этом глава Чечни ранее назвал ужесточение миграционной политики в РФ «инквизицией»
Новости по теме
14:57 / 09.01.2026
Директора школы в Бувайде восстановят в должности
18:04 / 07.01.2026
Выяснилось, что распоряжение, из-за которого учителей в Фергане заставляли круглосуточно дежурить, поступило из министерства
16:07 / 06.01.2026
В Бувайдинском районе уволен директор школы, организовавший незаконное дежурство учителей в новогодние праздники
19:43 / 05.01.2026