Мир | 22:01 / 05.08.2018
1286
2 минут чтения

Учёные: гаджеты разрушают механизмы памяти детей

Фото: getty images

Швейцарские учёные предупредили родителей о негативном воздействии гаджетов, в частности смартфонов, на головной мозг детей. По мнению исследователей, смартфоны разрушают механизмы памяти. Для того чтобы процессы изменения стали заметны, достаточно одного года использования устройства, сообщают «Актуальные новости».

 У подростков ухудшается образная память, потому они становятся рассеянными и забывчивыми. Данный вид памяти сосредоточен в правой полусфере мозга, и дети, прижимающие гаджет к правому уху, получают негативное воздействие на данный отдел. 

По данным источника, учёные задействовали в исследовании 800 подростков из Швейцарии, в возрасте от 12 до 17 лет. Наблюдение проводилось в течение года. Как и предполагали, более всего излучению от смартфона подвергался мозг тех детей, которые прижимали мобильный телефон к правой стороне головы.

Ученые рекомендовали при совершении звонков надевать наушники или включать громкую связь, носить гаджет не в кармане, а в рюкзаке , а для игр использовать ПК. 

Подготовил:  Наталя Кучерявая

Новости по теме