Молодежь Узбекистана разделили на три категории
11 апреля под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание, посвященное актуальным задачам по внедрению новой системы работы с молодежью.
В ходе совещания стало известно, что в Узбекистане специалисты изучили социальное положение, способности и интересы молодых людей в возрасте 14-30 лет.
В результате молодых людей разделили на три категории:
– 4,4 миллиона молодых людей, которые хорошо учатся, наладили предпринимательство, работающие в официальном секторе, социально активные включены в «хорошую» категорию;
– 4,6 миллиона молодых людей, не нашедшие работу в официальном секторе, но социально активные, включены в «среднюю» категорию;
– 396 тысяч молодых людей, ожидающие заботу и внимание государства, а также нуждающиеся в поддержке, включены в категорию «в тяжелой ситуации».
Глава государства отметил, что 116 000 юношей и девушек имеют инвалидность, 30 000 – хронические заболевания, 32 000 молодых людей находятся на профилактическом, а 16 000 – на пробационном учете, 9 000 юношей и девушек постоянно прогуливают уроки.
Определено, что по 50 нуждающихся во внимании молодых людей и девушек из третьей категории будут поименно закреплены за каждым министром, заместителем министра, хокимами областей, районов и городов, руководителями секторов, ректорами высших образовательных учреждений, командирами Национальной гвардии и воинских частей.
Подчеркнуто, что министерства и ведомства, местные хокимияты должны сосредоточиться на работе с 4,6 миллиона юношей и девушек, относящихся к категории «средних».