В ОЭСР отметили улучшение ситуации с борьбой с коррупцией в Узбекистане
Фото: Wikipedia
Делегация Узбекистана 19-22 марта приняла участие в 20-ой мониторинговой встрече Стамбульского плана действий Сети по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 24-ом совещании Руководящей группы Сети ОЭСР, проведенных в Париже.
На мониторинговой встрече проведено итоговое обсуждение и принятие отчета Узбекистана в рамках 4-го раунда мониторинга, а также обсуждение отчетов стран-участников о прогрессе в выполнении рекомендаций.
В мероприятиях приняли участие представители стран-участников Стамбульского плана действий, стран-членов Сети ОЭСР, ЕС, Европейского Совета, Всемирного банка, УНП ООН, ПРООН, ГРЕКО, Transparency International и других международных организаций.
Обсуждение и принятие мониторингового доклада Узбекистана проходило в два этапа в формате пленарных заседаний, которые были открыты для участников встречи, включая представителей международных и неправительственных организаций.
В ходе обсуждения доклада международные эксперты представили краткие итоговые презентации по соответствующим разделам отчета, в которых дали положительную оценку достижений Узбекистана.
По результатам обсуждения были утверждены мониторинговый доклад, включая рейтинги и 47 новых рекомендаций.
В частности, по результатам мониторинга Узбекистан получил рейтинг о наличии прогресса по всем рекомендациям (всего – 21), в том числе полное выполнение – 3; выполнение в основном – 8; частичное выполнение – 10. При этом, негативный рейтинг «невыполнение» не был выставлен ни по одной из рекомендаций, что является лучшим результатом Узбекистана в Стамбульском плане.
После утверждения отчета, Секретариатом предоставлена информация о планируемом визите в Узбекистан делегации Секретариата ОЭСР с целью проведения презентации результатов мониторинга Узбекистана.
Стамбульский план действий подписан в 2003 году Азербайджаном, Арменией, Грузией, Россией, Таджикистаном и Украиной, позже к нему присоединились Кыргызстан (2003), Казахстан (2004), Узбекистан (2010) и Монголия (2014).
Новости по теме
11:57 / 12.11.2025
В Джизаке задержан начальник районного отдела МЧС при получении взятки
09:21 / 06.10.2025
В Сырдарьинской области задержан заместитель хокима Хавастского района
09:51 / 13.09.2025
В Сурхандарьинской области задержан прокурор областной прокуратуры
20:41 / 09.09.2025