Мир | 12:53 / 12.12.2024
2184
1 минут чтения

В Сирии повстанцы сожгли мавзолей отца Башара Асада

Боевики проникли в мавзолей бывшего президента Сирии Хафеза Асада, отца экс-президента страны Башара Асада, и сожгли его гробницу, передает агентство AFP.

Фото: Кадр из видео

На кадрах видно, что неизвестные повстанцы в камуфляже разбили стекла в здании, подожгли гроб покойного президента Сирии Хафеза Асада. В мавзолее также похоронены его жена Аниса и старший сын Басиль.

Хафез Асад занимал должность президента Сирии с 1971 по 2000 годы. После его смерти пост президента занял его сын Башар Асад, который был свергнут повстанческими силами. Мавзолей считался достопримечательностью города Кардаха, где родился и вырос Хафез Асад.

Напомним, что боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск. Башар Асад ушел с поста президента после переговоров с участниками вооруженного конфликта и покинул страну.

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме