За порчу тюльпанов в Кашкадарье к ответственности привлечены трое человек
В социальных сетях появились видеозаписи, на которых запечатлены случаи порчи тюльпановых полей: в одном эпизоде люди исполняли песни прямо среди цветов, в другом — растения были повреждены в результате наезда автомобиля.
Фото: astrahan
Оба инцидента рассмотрели инспекторы Главного управления экологии и изменения климата Кашкадарьинской области, следует из сообщения Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан.
По итогам проверки установлено, что в первом случае окружающей среде нанесен ущерб в размере 6, 592 млн сумов.
Также в отношении двух правонарушителей — А.Ж. и Г.Б. — составлены административные протоколы по части 1 статьи 79 Кодекса об административной ответственности. Каждому из них назначен штраф в размере 25 БРВ (10,3 млн сумов), общая сумма штрафов составила 20,6 млн сумов..
Во втором случае также установлен ущерб природе в размере 6,592 млн сумов. В отношении правонарушителя М.Р. составлен административный протокол по части 1 статьи 79 Кодекса об административной ответственности. Ему назначен штраф в размере 50 БРВ (20,6 млн сумов).
В обоих случаях правонарушители обязаны возместить ущерб в общей сумме 54,384 млн сумов.
«Ранее в Кокдалинском районе Кашкадарьинской области уже были приняты меры в отношении лиц, уничтоживших тюльпановые поля», — говорится в сообщении ведомства.
Подчеркнуто, что в мире насчитывается около 100 видов тюльпанов, из которых примерно 75 произрастают именно в Центральной Азии. Узбекистан занимает особое место в этом уникальном регионе: на его территории встречаются 34 вида диких тюльпанов, большинство из которых занесены в Красную книгу страны. Более того, пять видов являются эндемиками и не встречаются больше нигде в мире.
Новости по теме
08:57 / 22.04.2026
Усилена ответственность должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности
10:08 / 20.04.2026
В Кашкадарье задержаны сотрудники кадастра, требовавшие взятки за решение вопросов
14:53 / 18.04.2026
Граждан, уничтоживших цветущий маковый луг оштрафовали на 62 млн сумов
11:24 / 07.04.2026