«В этом году есть риск увеличения дефицита воды до критических показателей 2008 года» - Министерство водного хозяйства
Руководитель пресс-службы министерства Шухрат Суюнов в ходе беседы сообщил о мерах, принимаемых для смягчения дефицита воды, ожидаемого в течение 2021 года.
Сельское хозяйство, земледелие и продовольственную безопасность невозможно представить без воды. Под воздействием глобальных климатических изменений дефицит воды в Узбекистане ощущается всё разительнее из года в год.
Каким будет водоснабжение для поливного земледелия в Узбекистане в этом году? А количество осадков? К каким условиям и ситуациям должны быть готовы дехкане, фермеры, кластеры и владельцы приусадебных участков?
Корреспондент Kun.uz обратился с этими вопросами к руководителю пресс-службы министерства водного хозяйства Шухрату Суюнову.
Ссылаясь на данные министерства, Суюнов сообщил, что анализ гидрометеорологической ситуации и результаты предварительной оценки показывают значительное сокращение по отношению к норме расхода воды в большинстве рек Амударьинского и Сырдарьинского бассейнов в вегетационный период (период роста растительности, апрель и сентябрь).
«В реках на юге Ферганской долины – это 90-100 процентов, в Вахше, Зарафшане – 85-95 процентов, в Сурхандарье и в Нарыне – 80-90 процентов, в Кашкадарье – 75-85 процентов, в Карадарье, Чирчике и Ахангаране – 70-75 процентов, в реках на севере Ферганской долины – 60-70 процентов.
Эти показатели считаются ожидаемым количеством воды в реках в этом году по отношению к предыдущим годам, исходя из количества осадков.
Если количество осадков будет таким же (интервью записано 18 февраля – ред.), то в период летнего полива 2021 года уровень водоснабжения станет таким же, как в 2018 году (на 25 процентов ниже нормы).
Если в феврале-марте будет мало осадков, то мы приблизимся к показателям 2008 года, то есть, вероятно, наступит дефицит воды» - сказал он.
По словам представителя министерства, резерв воды в водохранилищах на территории Узбекистана составляет 10 млрд м3, это на 2,3 млрд м3 меньше по отношению к 2020 году и на 1,5 млрд м3 меньше среднего количества в течение многих лет.
Сейчас в Андижанском и Чарвакском водохранилищах накопился резерв воды на 25-30 процентов меньше по отношению к предыдущим годам. Сбор резервов воды в водохранилищах продолжается.
«Процесс накопления осадков и сезонного снега в горах продолжается до апреля, поэтому предварительный прогноз расхода воды в вегетационный период 2021 года будет подготовлен в начале марта.
Исходя из этого, в 2021 году на вегетационный сезон из всех источников на поливные работы будет выделен лимит 26,9 млрд м3 воды.
Для осуществления полива сельскохозяйственных культур, смывания соли и зимнего полива в осенне-зимний сезон 2020-2021 года был выделен лимит 10,6 млрд м3 воды. До сих пор, с эффективным использованием водных ресурсов было поставлено 6,8 млрд м3 воды (на 1,5 млрд м3 меньше, чем в соответствующий период 2020 года)- сказал Суюнов.
Шухрат Суюнов в ходе беседы сообщил также о мерах, принимаемых Министерством водного хозяйства по смягчению дефицита воды, ожидаемого в 2021 году.
«В текущем году при водоснабжении посевных площадей сельского хозяйства требуется сэкономить в среднем 12 млрд м3 воды, по отношению к предыдущим годам, чтобы это не повлияло на посевные площади и урожайность.
Эта вода будет сэкономлена за счёт следующих мероприятий:
- 3,1 млрд м3 за счёт внедрения водосберегающих поливных технологий;
- 3,3 млрд м3 за счёт ирригационных мероприятий;
- 1,7 млрд м3 за счёт осуществления дополнительных агротехнических мероприятий на посевных площадях;
- 2,7 млрд м3 за счёт посева культур, требующих мало воды и выращивания риса интенсивным способом;
- 650 млн м3 за счёт лазерного выравнивания земель;
- 571 млн м3 за счёт широкого внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в водном хозяйстве» - сказал он.
По словам представителя министерства, в 2021 году будут выполнены следующие работы по повышению эффективности водопользования, обеспечению надёжной работы объектов водного хозяйства:
- Строительство и ремонт 384,6 км каналов, 125,7 км лотков, 23 гидротехнических сооружений, 580,4 км коллекторов-дренажей, 130,5 км закрытых горизонтальных и вертикальных дренажей, 62 поливных колодцев, 10 км труб под высоким давлением и других объектов;
- Ремонт и реконструкция 5 026 км магистральных каналов, 4 746 гидротехнических сооружений, 4 779 гидропостов, 14 867 мелиорационных сетей;
- Обновление 181 устаревшего насосного агрегата и 354 электродвигателей;
- Установка в системе министерства устройств онлайн-мониторинга размера воды, получаемой с помощью всех 1688 насосов;
- Установка 18 576 «умных» водяных устройств для онлайн-контроля водных ресурсов на границе регионов№
- Внедрение водосберегающих технологий на 316 тысяч га, в том числе, капельного полива на 276,2 тысяч га.