Власти Узбекистана упростили требования к временной регистрации иностранцев
Принято постановление правительства «О внесении изменений в положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 28.09.2020 г. № 593 в связи с совершенствованием порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства».
Документом установлен единый срок обращения для временной регистрации иностранных граждан в отделениях миграции и оформления гражданства, средствах размещения и медучреждениях – в течение 3 дней, передает Norma.
Также отменяется требование получать разрешение органов внутренних дел для временной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания в стране или совершивших другие правонарушения.
Отныне администрации средств размещения и медучреждений, а также владельцы частного жилья вправе размещать иностранцев с уведомлением органы внутренних дел о нарушениях посредством программы E-mehmon.
Документ вступил в силу 31 января текущего года.