«Рост цены на золото и падение курса доллара не связаны» — Центральный банк
Руководитель департамента ЦБ Санжар Валиев опроверг наличие корреляции между удорожанием золота и укреплением сума к доллару. По его словам, золотовалютные резервы формируются в иностранной валюте и отражаются в статистике в долларах США, сум в этом процессе не участвует.
Фото: REUTERS
Центральный банк заявил, что рост цены на золото не имеет отношения к укреплению узбекского сума по отношению к доллару. Об этом 19 сентября на медиа-диалоге сообщил руководитель департамента управления международными резервами регулятора Санжар Валиев, пишет Spot.
«Так как золотовалютные резервы формируются в иностранной валюте, [между ростом цены на золото и курсом доллара] корреляции нет. К суму это не имеет отношения. В публикуемой статистике объём резервов отражается в долларах США. Сум в этом процессе не участвует», — сказал Валиев.
Напомним, за 8 месяцев 2025 года Узбекистан экспортировал золото на 8,4 млрд долларов. В стоимостном выражении это на 68,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее сообщалось, что курс доллара к суму, установленный Центральным банком, опустился ниже 12 200 сумов и достиг минимального уровня за 24 месяца.
Новости по теме
11:16 / 23.12.2025
Узбекистан за 11 месяцев 2025 года продал золото на рекордную сумму
10:17 / 28.11.2025
Рост или падение цены на золото: насколько это важно для Узбекистана?
13:12 / 20.11.2025
Доллар дешевеет: почти во всех банках курс опустился ниже 12 000 сумов
15:56 / 08.11.2025