Дело Машарипова и Курязова, совращавших несовершеннолетних девочек, рассмотрят в Ташкенте
Дело бывшего руководителя Хорезмского областного управления юстиции и экс-начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассмотрят в Ташкенте
Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, согласно статье 393 Уголовно-процессуального кодекса, дело передано на рассмотрение в Ташкентский городской суд по уголовным делам.
В данной статье говорится, что в целях более полного, объективного и своевременного рассмотрения уголовного дела оно может быть передано из одного суда в другой по решению председателя вышестоящего суда. Вопрос о передаче дела в суд другой области или Республику Каракалпакстан решается председателем Верховного суда.
В Верховном суде уточнили, что в Ташкенте дело будет рассмотрено в закрытом судебном заседании.
В сентябре 2022 года суд первой инстанции признал их виновными. В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.
3 апреля в пресс-службе Верховного суда сообщили, что в суд поступил кассационный протест Хорезмской областной прокуратуры об отмене части решения по делу А. Машарипова и А. Курязова и направлении их дела на новое рассмотрение в апелляционный суд.
Позже, 6 апреля, стало известно, что коллегия по уголовным делам Верховного суда на закрытом заседании рассмотрела протест Хорезмской областной прокуратуры об отмене решения апелляционной инстанции коллегии по уголовным делам Хорезмского областного суда от 27 декабря 2022 года в отношении А. Машарипова и А. Курязова, а также о направлении дела в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
Напомним, в Хорезмской области заведующая семейным детским домом отобрала троих девочек, находящихся на её попечении и на протяжении 10 месяцев использовала их для сексуальной связи с мужчинами. Среди «клиентов» были 44-летний бывший начальник Хорезмского областного управления юстиции и 39-летний начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям.